グランフォンドイバラキ2023 開催報告
海に山に茨城を脚いっぱいお腹いっぱいに楽しんだ2DAYS!!
10月7日(土)と8日(日)に開催した、グランフォンドイバラキ2023 にご参加頂いた皆さま、大変ありがとうございました。両日とも天候に恵まれ、延べ150人超のサイクリストに茨城県内の海や山を思う存分楽しんでいただきました。
初日の7日(土)は水戸駅南口をスタートし、コスモスとコキアが咲き乱れる国営ひたち海浜公園を目指しながら、創業100年の老舗お醤油屋さんで絶品醤油スイーツもお楽しみ頂きました。海岸沿いを爽快に走り、ほしいも神社では開運ほしいもみくじに挑戦! 大洗海岸ではご当地名産のしらす丼に涸沼湖畔ではしじみ汁もお楽しみいただきました。ロングコースは茨城空港で戦闘機と記念写真も♪
翌日の8日(日)は水郡線サイクルトレインに乗車し一路大子町へ。駅でお祭り神輿の歓迎を受けてスタート。茨城県最高峰の八溝山にチャレンジし、ご当地銘菓や奥久慈りんごを楽しみにながら竜神大吊橋でゴールとなりました。
茨城県といえばナショナルサイクルルート「つくば霞ヶ浦りんりんロ―ド」で有名ですが、中上級者向けのひたち海浜公園シーサイドルート、奥久慈里山ヒルクライムルートなど、県央・県北地域も走りごたえあるコースが揃っております。ぜひ、今回ご参加いただけなかった方もサイクリング王国いばらきを満喫するライドに出かけてはいかがでしょう?
それではまた次回、皆さまと一緒に走れるのを楽しみにしております! See you next ride!!
概要
開催日 | 2023年10月7日(土)~8日(日) |
---|---|
集合場所 | 水戸駅南口(集合・解散) |
参加料 | 各コース5,500円(2DAYSパック9,800円) |
定 員 | ①ひたち海浜シーサイドライド(10/7)80人 ②奥久慈里山ヒルクライムライド(10/8) 40人 |
コース | Aひたち海浜シーサイドライド【甘口コース】約60km Bひたち海浜シーサイドライド【中辛コース】約90km C奥久慈里山ヒルクライムライド【辛口コース】約70km 1,900mUP D奥久慈里山ヒルクライムライド【激辛コース】約80km 2,400mUP |
参加申込 |
8月8日午前8時から 【JTBスポーツステーション】 |
締切 | 9月22日(定員になり次第締め切り) |
公式Twitter | コース情報やエイドなどを随時アップ!!ぜひチェックください!! https://twitter.com/CCI13407292 |
注意事項
- 参加資格は16歳以上の健康な男女です。
- 高校生は保護者の同意が必要です。
- 本イベントは公道を走るサイクリングイベントです。レースではありませんので道路交通法を遵守し安全に走行します。
- タイム計測はありません。
- 各グループにはガイドライダーが付きます。走行中はガイドライダーの指示に従って走行ください。
- お申込み後、グループ分けをいたします。ご家族、ご友人で参加される際は同じグループに振り分けることができますので、グループエントリー機能をご利用の上、お申込みください。
- 奥久慈里山ヒルクライムライド(10/8)は水郡線サイクルトレインに乗車します。乗車運賃は参加料に含まれます。またゴール後はチャーターバスで水戸駅まで移動します。自転車は専用トラックで別送します。
コース・スケジュール
-
集合/8:30 水戸駅ゴール/15:00(予定)
8:30 集合 9:00 ライドスタート 10:00 黒澤醤油店(エイド) 10:30 ひたち海浜公園 (園内ライド・エイド) 11:30 ほしいも神社参拝 12:30 大洗海岸(しらす丼エイド) 13:30 大洗夕日の郷(エイド) 15:00 水戸駅ゴール -
集合/8:30 水戸駅ゴール/16:00(予定)
8:30 集合 9:00 ライドスタート 9:45 黒澤醤油店(エイド) 10:15 ひたち海浜公園 (園内ライド・エイド) 11:00 ほしいも神社参拝 12:00 大洗海岸(しらす丼エイド) 13:00 大洗夕日の郷(エイド) 14:30 茨城空港/空のえきそらら(エイド) 16:00 水戸駅ゴール
-
集合/8:00 水戸駅解散/17:30(予定)
8:00 集合 9:30 水郡線サイクルトレイン乗車→常陸大子駅 10:00 ライドスタート 10:30 大子おやき学校(エイド) 11:30 八溝山アタック(ヒルクライム) 13:00 下山・宮川製菓(エイド) 14:00 豊田りんご園(エイド) 15:30 竜神大吊橋アタック(ヒルクライム) 16:00 ゴール、チャーターバス乗車 17:30 水戸駅解散 ※辛口コースは武弓林道をショートカットします。
-
スタート/8:45 ゴール/15:30(予定)
8:00 集合 9:30 水郡線サイクルトレイン乗車→常陸大子駅 10:00 ライドスタート 10:30 大子おやき学校(エイド) 11:30 八溝山アタック(ヒルクライム) 12:30 下山・宮川製菓(エイド) 13:30 豊田りんご園(エイド) 14:00 武弓林道アタック(ヒルクライム) 15:30 竜神大吊橋アタック(ヒルクライム) 16:00 ゴール、チャーターバス乗車 17:30 水戸駅解散
※コース、スケジュールは現時点のものです。道路の状況により再調整する場合があります。予告なく変更する場合がございますので予めご了承ください。
ゲストライダー
みなさんと一緒にコースを走るゲストライダーのお二人です。当日は各コースのグループに参加する場合がありますので、ぜひゲストと一緒にサイクリングお楽しみください。※ゲストが一緒にならない場合もございます。あらかじめご了承ください。
-
MIZU(今泉瑞希)
アクティビティを観光目的とした旅を愛するアドベンチャーツーリスト。インフルエンサーとして各メディアにて「スポーツ×旅」の魅力を発信。趣味のトライアスロンではIRONMANを経て、総距離515kmのULTRAMANに挑戦中。女性アスリート支援「ANGEL PROJECT」所属。
-
鈴なり妖怪 鈴(木下 友梨菜)
はじめまして。あたおかロングライドを生き甲斐にしつつ、レースも楽しむ鈴なり妖怪 鈴と申します!
自転車を愛しすぎて転職し、長い休暇を使い全国各地へ自走で行くことが大好きで、無限の体力という自分の武器を生かし、様々な場所へ愛車と共に訪れ絶景を堪能しております。どうぞ宜しくお願い致します!
宿泊パック
特典いっぱいな宿泊パックをご用意しました!水戸駅直結のサイクリストに優しい宿「ホテル テラス・ザ・ガーデン水戸」で自転車と持ち込みで泊まっちゃいましょう。
そして宿泊者特典!!ゲストも参加するレセプションパーティにもれなくご参加いただけます。2日参加の方はもちろん1日のみの方もぜひお泊りください。
※パーティ参加料は宿泊代金に含まれます。パーティに参加しなくても宿泊代金の割引はございませんので予めご了承ください。
JTBの「たびーと」
エントリー
-
1日毎の参加はもちろん、お得な2DAYSチケットもあります
8月8日午前8時から 【JTBスポーツステーション】
-
水戸で一泊予定の方へ
8日午前0時開設 【JTBの「たびーと」】
お問い合わせ
〒310-0801 茨城県水戸市桜川2-2-35 茨城県産業会館3F
TEL 029(224)3315 | FAX 029(231)0160
水戸商工会議所 産業振興課